Педагогу фортепиано, 56 лет, грозит увольнение из-за маленькой нагрузки - как разрешить ситуацию без потери работы?

• г. Уфа

Мне 56 лет. Работаю в школе искусств, преподавателем фортепиано. Администрация требует моего увольнения, т.к. у меня, якобы маленькая нагрузка (22-24 часа). Директор хочет на мое место принять педагога с большой нагрузкой, а меня принять совместителем на 18 часов. Я не против уменьшения нагрузки. Можно это сделать не увольняясь? Боюсь, что напишу заявление об уходе, а меня просто могут не пригласить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне разрешить эту ситуацию. Есть ли у меня какие-то гарантии?

Ответы на вопрос (6):

Для уменьшения нагрузки абсолютно не требуется Вашего увольнения. Вы правильно опасаетесь, что Вас могут не принять обратно.

Прежде всего необходимо посмотреть какие условия указаны в Вашем трудовом договоре. Если стоят часы 22-24 - это не маленькая нагрузка, а Ваша стандартная ставка по договору.

Чтобы уменьшить часы, можно просто написать заявление на уменьшение ставки, например, 0,8 ставки.

Можно сделать не увольняясь при желании обоих сторон. Если подозреваете, что могут не принять, то лучше не писать заявление об увольнении.

Без вашего согласия вас уволить не имеют права в любом случае, поэтому нет никакого смысла об этом говорить вообще. Если в образовательном учреждении есть нагрузка, то вам обязаны ее предоставить в соответствии с вашим трудовым договором. Если в договоре указана ставка (18 часов), значит обязаны предоставить эти часы.

Ирина Владимировна, у меня в трудовой книжке только одна запись о приеме на работу 30 лет назад. Никаких контрактов мне не предлагали подписать. А нагрузки были разные, доходило и до 36 часов (это 2 ставки). Но директор просто хочет сделать меня совместителем. Имеет ли она на это право? Как мне избежать конфликта,

Уважаемая Ирина Вильевна

В данном случае увольняться с последующих устройством не советую, вас могут и не принять. Любое совмещение разрешается, только с письменного согласия работника.

У вас бессрочный трудовой договор, поэтому это ничего для вас не меняет. Первоначальный трудовой договор может быть даже и не сохранился, но меньше ставки в нем быть не может.