Права и обязанности женщины в декретном отпуске - отработка, оплата и начисление пособий

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Я в декрете до 3 лет, 09.10 планировала выходить на работу, т к ребёнку исполняется 3 года Позвонила в кадры, мне ответили что моя ставка заморожена. Выйду и меня оповестят о сокращении. Вопрос: мне нужно будет отработать 2 месяца или нет? Если я не буду отрабатывать 2 месяца, обязаны ли они мне их оплатить или нет? И доходы за какой период будут учитываться при начислении пособий? Ведь я 3 года без дохода. Мне положен только минимум какой то? Спасибо большое! Надеюсь на подробный ответ так как уже задавила вопросы и не на все подучила ответы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Обязаны будете работать после исполнения ребенку 3 лет. При увольнении будет выплачено выходное пособие и компенсация на период трудоустройства в размере среднего заработка из зарплаты до ухода в декрет. Если есть дни неиспользованного отпуска, работодатель обязан выплатить компенсацию.