Проблемы с переходом мамы на папину пенсию - противоречия между УСЗН и Пенсионным фондом

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! У меня полгода назад умер папа, работающий пенсионер. Моя мама получает пенсию намного меньше папы, и она хочет перейти на папину пенсию. Она обратилась в местный УСЗН, там ей сказали, что она имеет на это право, дали список документов, которые нужны для этого. Потом она пошла в Пенсионный фонд, а там ей отказали, сославшись на то, что мама получает коммунальные льготы. Скажите правильно это. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Получение коммунальных льгот не может случить основаниям для отказа в переходе пенсии со своей на супруга.

Добрый вечер, Наталья! Вашей маме надо получить письменный, мотивированный отказ пенсионного фонда. Получив письменный отказ она может обжаловать действия районного пенсионного фонда в ПФ по РО или в суд.

Здравствуйте. Нельзя перейти на пенсию умершего супруга. Но можно вместо своей пенсии оформить пенсию по потере кормильца. Скорее всего в вашем случае это будет выгодно.

Здравствуйте! В данном случае это не является основанием для отказа. Вам нужно взять письменный отказ и обратится в суд или жалобу напишите руководителю ПФ РФ

Так отказ надо обжаловать либо в судебном порядке либо в вышестоящий пенсионный фонд вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.