Возможность оформления наследуемой недвижимости по месту проживания или необходимость учета по месту нахождения - что выбрать?

• г. Нижневартовск

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить недвижимость, которая досталась мне по наследству и находится в другом городе, по месту моего проживания, или мне необходимо ставить на Ее учёт по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете оформить недвижимость по месту своего проживания, так как с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на

регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект.

Добрый вечер! Вы можете оформить право собственности на недвижимость путем обращения в МФЦ теперь в этом нет проблем. Удачи Вам!

Добрый день. Наследство можно оформить у любого удобного нотарисуса, также зарегистрировать право собственности можно в отделении Росреестра, работающему по принципу экстерриториальности.