Могу ли я сам подать иск для рассмотрения своего долга перед банком, чтобы суд уже определил сколько я должен?

• г. Москва

Брал кредит, не смог платить. Банк накрутил огромные проценты и все звонит и угрожает подать в суд, но никак не подает, все ждут пока сумма еще больше накрутится. Могу ли я сам подать иск для рассмотрения своего долга перед банком, чтобы суд уже определил сколько я должен? И если могу, то как такой иск назывется? Или мне остаеется только ждать когда банк сам надумает обратиться в суд?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, это не значит, что надо просто прятаться или молчать. уже давно надо было подать заявление (под отметку на остающейся копии) с приложением подтверждающих документов, что платить сейчас не способны из-за тяжелого материального положения и просите реструктуризировать долг. Это впоследствии станет одним из доказательств для того, чтобы суд уменьшил проценты и штрафы. В любом случае ищите заработки и возможность оплаты долга. И остается только ждать иска банка в суд.