Вопросы о программе \'Молодая семья\' и возможности получения субсидии на покупку квартиры в Москве и МО

• г. Новосибирск

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, мы семейная пара (25 и 29 лет), у нас двое детей (2 и 4 года, разнополые). В собственности недвижимости нет и не было ни у меня, ни у моей супруги. Дети и я прописаны у моих родителей в Москве. На площади 59 кв.м помимо нас также прописаны мои мама, отец и родная сестра. Т.е. нас 6 человек зарегистрировано. А жена прописана в МО (дом в собственности у её матери, у нас с женой, повторюсь, ничего нет). Квартира в Москве оформлена на моего отца (досталась ему по наследству в свою очередь от своего отца, моего деда). Ранее на улучшение не подавали, я живу в Москве с рождения (1988), супруга зарегистрирована всю жизнь в МО (1991). Вопросы следующие:

1. Можно ли при таких начальных данных рассчитывать на постановку на учёт нуждающихся и участие в программе "Молодая семья"?

2. Мы хотим получить субсидию на приобретение квартиры в Химках. Это возможно или только по месту жительства детей?

3. До какого года действует программа именно в Москве?

4. Нужно ли сначала прописать жену к нам в квартиру в Москве или это, наоборот, будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий?

5. Можно ли приобретать по программе вторичку? А если нет, то можно ли выбирать самим новостройки или только то, что предложат в департаменте?

6. На какой процент субсидии можно рассчитывать (слышал, что от 35%) и какая максимальная сумма, которую может компенсировать государство? Мы бы хотели приобрести трёхкомнатную квартиру в Химках, например, или в прилегающем районе в Москве (до 7-8 млн). Совместный доход с женой составляет 100,000 рублей, также есть материнский капитал.

7. Жена – сотрудник МВД, старший лейтенант. Это может принести какие-либо дополнительные преференции?

8. Можем ли мы после досрочной выплаты ипотеки, если, например, удастся приобрести только 2-комнатную квартиру по программе, обменять её на трёхкомнатную с доплатой? И насколько просто это будет сделать, если собственников будет фактически четверо (я, жена, двое несовершеннолетних детей).

9. Есть ли услуги документального сопровождения (по доверенности, например) у юристов или риэлторов? Если есть, примерная стоимость таких услуг и как не попасться на развод? :)

10. Стоит ли вообще за это браться, каков процент успешных дел в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В каждом регионе условия и основания для постановки в очередь каждый день в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий определяют с региональным законодательством, Вы можете рассчитывать на постановку в очередь на общих условиях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.