Возможности объединения исков в мировом суде при обращении с требованием взыскания задолженности по ипотеке в собственности с бывшей супругой

• г. Красноярск

Добрый день! С бывшей супругой в собственности (по 1/2 доли) есть квартира, обременная ипотекой. Она не платит по кредиту, плачу я. За пару лет накопилась сумма порядка 300 т.р. Планирую половину этой суммы (около 150 т.р.) взыскать с нее. Вопрос следующий: в том случае если я обращусь в мировой суд с тремя исками до 50 т.р. каждый - объединит ли их мировой суд и направит на рассмотрение по подсудности в районный или производство будет по каждому отдельно? Один такой иск мировой суд удовлетворил уже. В районный не хочу обращаться в силу его загруженности, а также есть некоторые сомнения в отношении конкретной личности.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. По общему правилу Если сумма требований составляет менее 50000 руб. Это дело подлежит рассмотрению мировому судье, Однако в данном случае если требования вытекают из одного и того же предмета требования то дела будут объединены и переданы на рассмотрение районный суд. Но если вы будете подавать отдельно за разные периоды, и в каждом случае сумма будет менее 50000 руб., рассматривать дело будет мировой судья.