Как оформить на себя дом и землю, оставшиеся после смерти партнера, при отсутствии официального брака и наличии завещания от тети?

• г. Омск

Моя знакомая проживала на протяжении 15 лет с мужчиной. Но официально они расписаны не были. Недавно он умер и у них остался дом и земля. Но так произошло, что владельцем данной недвижимости является тетя умершего мужчины. Она тоже умерла в 2013 году и написала завещание на мужчину, но он так и не оформил недвижимость на себя. Оригиналы всех документов на руках у моей знакомой. Родственников у мужчины нет. Может ли она каким-либо образом оформить дом и землю на себя и продать, т.к. появился покупатель? Что необходимо для этого сделать? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не может оформить. Она не является наследником. Если наследников нет или никто из них не оформил наследство, то имущество переходит к государству.