Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку, если это право принадлежит жене брата?

• г. Москва

Такой вопрос. У моего брата жена родила 2 го ребенка, ей дали мат капитал. Я хочу взять квартиру в ипотеку использовав её мат капитал, она обязательна должна быть хозяйкой квартиры и до момента выплаты ипотеки она должна с детьми прописана в этой ипотечной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете использовать чужой материнский капитал. Если жильё приобретен за счёт средств материнского капитала, то оно должно оформляться в общую долевую собственность только членов семьи – детей и родителей.

Здравствуйте!

Она обязательно должна быть хозяйкой квартиры, а после выплаты кредита необходимо будет выделить доли всем членам семьи.

Здравствуйте, вы не можете использовать чужой материнский капитал. Кроме того, при использовании средств материнского капитала дети также должны иметь в квартире доли. Соответственно, с имуществом несовершеннолетних никто ничего не сможет сделать без согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Кирилл! Жена Вашего брата должна быть собственником квартиры приобретаемой за счет средств материнского капитала, также в данной квартире должны быть выделены доли всем членам семьи; продать квартиру, доли в которой принадлежат несовершеннолетним, можно только с согласия органов опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.