Проблемы с соседским сооружением - как вернуть доступ к дневному свету и предотвратить повреждение фундамента и стен дома?

• г. Казань

Здравствуйте, сосед построил непонятное сооружение (похоже у него там и выгребная яма и баня) на расстоянии 92 см от моего дома при этом закрыл доступ дневного света (в доме темно и днем), залил бетоном площадку на уровне моего фундамента и падая снег с моей крыши остается на зтой площадке выше уровня окон дома и тая, стены бревен дома стали гнить. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Проводить экспертное исследование о нарушении норм инсоляции в Вашем доме соседом, а так же градостроительных норм при постройке его сооружения, требовать устранить допущенные им нарушения путем демонтажа конструкции в судебном порядке. Это предварительно, все нужно смотреть "по месту" с экспертом.

Добрый день, все споры с соседями решаются в судебном порядке если нет возможности решить вопрос добровольно. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Обращайтесь в суд и требуйте сноса незаконно возведенного строениядля начала можете обоснованную претензию со ссылками на СНиПы.