Уволить пенсионера - Елена Михайловна, Тверь.

• г. Тверь

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как правильно уволить пенсионера, который не справляется со своими обязанностями.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно еще установить что он не справляется, т.е. провести аттестацию, составить акт, просто так сказать что не справляется не получится, а так если он не соответствует должности, то в силу ст. 81 ТК РФ можно уволить.

Доброго времени суток! Увольнение возможно по основаниям, предусмотренным в ст.77 Трудового кодекса РФ. Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Добрый день, нужны документальные подтверждения того, что он не справляется иначе он сможет восстановиться через суд, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Елена Михайловна, человека нельзя дискриминировать потому что он пенсионер.

В данном случае надо делать упор именно на невыполнение обязанностей.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Указанные основания, на мой взгляд, могут быть использованы для его увольнения, но вместе с этим работодателю надо соблюсти законный порядок увольнения, как общий по инициативе работодателя, так и специальный по конкретному основанию.

Несоблюдение порядка может повлечь за собой иск в суд и тяжелые последствия для Вашей компании в виде восстановления на работе с выплатой компенсации за время суда.