Каким образом можно использовать средства материнского капитала? Можно ли купить дом у мамы? Или как ещё можно обналичить?

• г. Челябинск

Каким образом можно использовать средства материнского капитала?

Можно ли купить дом у мамы? Или как ещё можно обналичить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Или как ещё можно обналичить? - никак, адвокат вам потом обойдется дороже, чем вырученные деньги.

Можно купить дом.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Обналичивание материнского капитала-незаконно. Дом у мамы купить можно, дом должен полностью перейти в собственность Вашей семьи. При этом мама должны выписаться из дома. Дом должен быть признан жилым и соответствующим условиям проживания детей.

Здравствуйте! В данном случае обналичивать материнский капитал нельзя и не предусмотрено законодательством. Так как родители могут потратить не на нужды детей.