Муж подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком.

• г. Самара

Я подала заявлению о решение о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Муж подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком. Судья не обеспечил ему переводчика. Во время судебного заседания муж признал требования истицы, однако, как указал в жалобе, полагал, что речь идет только о расторжении брака, а не о закреплении за мной половины дома и другого имущества, которое муж приобретал во время брака исключительно на собственные средства.

Ответы на вопрос (4):

Если решение вынесено мировым судьей (я понял по Вашему вопросу), то апелляционное рассмотрение осуществляется по правилам рассмотрения дела в первой инстанции. Необеспечение участнику процесса права пользоваться услугами переводчика в такой ситуации может быть признано существенным нарушением норм ГПК РФ и повлечь за собой отмену решения, вынесение нового, т.е. раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут удовлетворить, если не было разъяснено и обеспечено право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. Нарушение этого правила является основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Могу помочь с представительством. т.89613805470.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, в Самаре есть хорошие семейные адвокаты, если нужны координаты, пишите нам на эл.почту, обязательно поможем.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества машин и дома, который зарегистрирован на меня, дом не был разделен, так как я отказалась от его раздела. Муж подал апелляционную жалобу на решение суда, но в последствии отказался от апелляционной жалобы. Судом на основании его заявления было принято определение о прекращении производства по данной жалобе. Означает ли это, что данное имущество больше разделу не подлежит и как закрепить это право, если это необходимо.

Мировой судья удовлетворил мои исковые требования. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал, о чём написал заявление. Однако просил уменьшить расходы на услуги представителя. Впоследствии по этому поводу подал апелляционную жалобу. И уже при её рассмотрении, подал заявление об уточнении жалобы (чушь полная), в котором указал, что просит отменить решение мирового судьи полностью, как незаконное. Так же попросил не рассматривать доводы и предмет первоначальной жалобы. Федеральный судья сказал, что направит дело обратно в мировой суд, не рассматривая жалобу.

Какие варианты решения мирового судьи, ведь срок для подачи жалобы давно прошёл?

Мировой судья удовлетворил мои исковые требования. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал, о чём написал заявление. Однако просил уменьшить расходы на услуги представителя. Впоследствии по этому поводу подал апелляционную жалобу. И уже при её рассмотрении, подал заявление об уточнении жалобы (чушь полная), в котором указал, что просит отменить решение мирового судьи полностью, как незаконное. Так же попросил не рассматривать доводы и предмет первоначальной жалобы. Федеральный судья сказал, что направит дело обратно в мировой суд, не рассматривая жалобу.

Мировой судья удовлетворил мои исковые требования. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал, о чём написал заявление. Однако просил уменьшить расходы на услуги представителя. Впоследствии по этому поводу подал апелляционную жалобу. И уже при её рассмотрении, подал заявление об уточнении жалобы (чушь полная), в котором указал, что просит отменить решение мирового судьи полностью, как незаконное. Так же попросил не рассматривать доводы и предмет первоначальной жалобы. Федеральный судья вынес определение о снятии жалобы с апелляционного производства что направил дело обратно в мировой суд для решения вопроса о принятии дополнительной жалобы в порядке главы 39 ГПК РФ.

Ситуация такая. Я проиграл суд по трудовому спору в суде первой инстанции. В исковом заявлении, не указал требование выплатить зарплату за вынужденный прогул. В уточнениях к исковому заявлению это требование было предъявлено. Суд был проигран мной. Я подал апелляционную жалобу, в которой присутствовал уточнённый вариант требований. Суд оставил жалобу без движения, указав в определении, что в апелляционной жалобе не могут быть требования, отсутствующие в исковом заявлении. Суд первой инстанции, через который я подал апелляционную жалобу, предоставил разумный срок для исправления недостатков.

Вопрос такой. Должен ли я теперь составить новую апелляционную жалобу с устранёнными недостатками, указанными в определении, или же необходимо составить другой документ, в котором отказаться от спорного требования? Спасибо!

Мировым судом вынесено решение о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам в пользу УК. Я с решением не согласна, т.к. услуги должным образом не оказаны. Я подала апелляционную жалобу в срок, но в названии допустила ошибку указав кассационная жалоба. Мировой суд определением указал что мной нарушена ст.322 гпк, предложено было устранить. В 322 гпк не нашла требования к названию жалобы и подала частную жалобу на определение суда. Апелляционный суд мне в частной жалобе отказал. Как Вы считаете правомерный ли отказ суда?

Подал апелляционную жалобу. В жалобе указана дата, а судья вынес определение в котором указал дату получение жалобы. Датой подачи является дата указанная в жалобе или штамп отправления на конверте или дата получения судом жалобы. Подскажите пожалуйста! Я судье сказал, что датой подачи считается штамп отправления, а он требует от меня закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

Возникла такая ситуация. Мой супруг подал исковое заявление о расторжении брака, в котором указал, что спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет. Я не против развода, но все дело в том, что по разделу имущества как раз таки спор есть, т.к. квартира, находится в ипотеке, я являюсь созаемщиком и мне принадлежит доля в квартире. Иск он подал в мировой суд. Должно состояться предварительное заседание в конце июля, может ли нас мировой судья развести, если имеются споры о разделе совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение