Нужно ли предоставить заявления о покупке доли в квартире несовершеннолетнему?

• г. Москва

Добрый день! Собираемся купить сыну 16 лет 1/3 долю в квартире. В этой квартире на другой 1/3 доле собственник моя сестра, а с ней на ее доле просто прописан ее несовершеннолетний ребенок. Потребуют ли органы опеки какие-либо заявления на этот счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, что касается органов опеки и попечительства, то их согласия не требуется, поскольку тут нет отчуждения доли несовершеннолетнего, прописанный ребенок не имеет собственности, не него никак это не влияет, а своему сыну Вы покупаете недвижимость, поэтому тоже никакого согласия не требуется.

Доброго времени суток. На покупку доли несовершеннолетнему разрешения от органов опеки и попечительства не нужно. Разрешение нужно на продажу, но не на покупку. Так как покупается доля, то нужно будет удостоверять у нотариуса. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Марина! Все бы ничего, но вы не написали у кого вы хотите купить долю 1/3 в квартире и согласен ли собственник вам ее продать. Если хотите купить долю несовершеннолетнего, то согласие органов опеки необходимо. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Марина! От органов опеки ничего не потребуется, все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.