Какой налог при продаже квартиры стоимостью 5 млн. рублей, если она была подарена мужем за 3 млн. рублей?

• г. Москва

Муж подарил мне квартиру стоимостью 3000000 я сейчас хочу продать её за 5000000 С какой суммы я заплачу налог государству? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 рублей, если в собственности менее трех лет, или 5 лет, при сделках после 01.01.2016 года. Т.е. налог придется платить с 4 000 000 рублей, 13 процентов, т.е. 520 000 рублей.

Налог заплатите с 4 млн. рублей, если квартира у Вас в собственности менее 3 лет с даты дарения - ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Добрый день!

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи. Т.е. вы должны заплатить 13% с 2 миллионов.

Налоговую декларацию вы должны подать, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме-3 НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Здравствуйте, если квартира находилась в вашей собственности менее установленного законом срока, то придётся заплатить налог с суммы продажи за вычетом налогового вычета в размере 1 млн рублей, на который вы имеете право.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Гость! Все зависит от того, сколько квартира находилась в вашей собственности и когда она была пожарена. Может быть такой вариант, что платить налог не придется. Может быть, что необходимо заплатить налог в размере 13% от 4 млн. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!