Доплаты пенсионерам - Лариса Петровна, Гатчина

• г. Гатчина

Хочу узнать о доплате пенсионерам за детей. У меня 3 детей рождённых до 1990 года. На пенсии я 13 лет. какие нужны документы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

По поводу перерасчета Вы можете обратиться в ПФР со свидетельством о рождении детей.

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! Вам могут произвести перерасчет, в случае если в стаж не был включен отпуск по уходу за детьми до 1.5 лет. обратитесь в отделение ПФ РФ с заявлением и копиями свидетельств о рождении детей.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!