Как оформить наследство или дарственную долю дома при разводе родителей?

• г. Камешково

У меня такой вопрос! Мы живем в частном доме, прописаны 3 человека-мать, отец и сын! Мать с отцом находятся в разводе, но дом оформлен на отца! В связи со сложными отношениями родителей, моя мама хочет оформить либо наследство либо дарственную мне своей доли дома! Подскажите пожалуйста, какой вид завещания лучше оформить в таком случае, какие документы необходимы и сколько это будет стоить! Заранее большое спасибо! С Уважением к Вам Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку дом оформлен на "отца", то есть свидетельство о праве собственности выдано ему, необходимо путем обращения в суд произвести раздел имущества и выделить доли собственников. Затем один из собственников (мать) вправе без согласия других собственников совершить сделку "дарение", и подарить принадлежащую ей долю кому угодно. Относительно стоимости сделки пояснить затрудняюсь, поскольку цены разнятся в регионах. А вот образец заявления могу прислать безвозмездно (то есть даром) по электронной почте в пятницу после 12-00 по МСК.