Статус мать и дочь - считаются одной семьей, юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Юридически мать и взрослая дочь 31 год, за мужем не была, детей не имеет, проживающие и прописанные в одной квартире, считаются одной семьёй?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если данные лица проживают совместно, ведут общее хозяйство, то они могут быть признаны членами одной семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 31 ЖК РФ. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если дочь проживает вместе с матерью, юридически она является членом семьи матери,

Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Так что да, считаются