Возможность возврата оплаченного товара при изменении обстоятельств - статья 26.1 ФЗ №2300-1 о защите прав потребителей

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! Ситуация следующая: оплатил товар (ЖК-телевизор) в интернет магазине (товар на данный момент находится у продавца). Но практически сразу после оплаты, обстоятельства изменились и мне требуется вернуть оплаченный, но не полученный мной (и не отправленный на данный момент транспортной компанией) товар.

Вопрос: могу ли я в данной ситуации вернуть деньги, руководствуясь ст. 26.1 “Дистанционный способ продажи товара” ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 “О защите прав потребителей”?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Безусловно Вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционным путем в любое время, а также в течение 7 дней со дня получения товара без указания причин.

Если товар не имеет брака, то возвратить его так просто не получится, поскольку телевизор - технически сложный товар. В течение 14 дней со дня покупки (в данном случае - со дня получения в пункте выдачи) покупатель может обменять товар надлежащего качества на другой, если он ему по каким-то причинам не подошёл. Вернуть же деньги в данном случае сложнее, поскольку тем самым вы нарушаете права продавца, который поступил добросовестно и передал вам товар надлежащего качества.

Да, мне известен перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату (потому я и конкретизировал купленный товар). Но в ПП РФ № 55 от 19.01.1998 “О перечне технически сложных товаров”, речь ведь идёт не только о невозможности возврата, но так же и обмена такого товара.

В процессе общения с продавцом, я предлагал ему обмен телевизора, но продавец отказался от этого.

Андрей Михайлович, чем можно обосновать законность обмена телевизора в моём случае, и, соответственно, незаконность действия продавца?

Добрый день! Если Вы заказали в интернете, то в данном случае действует именно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, поэтому тут и обосновывать нечего, до получения и в течение 7 дней можете отказаться без проблем, в силу закона. Тут правила дистанционной продажи, они отдельные считаются.