Как вернуть деньги за некачественный товар из интернет-магазина в Тольятти?

• г. Ростов-на-Дону

На прошлой неделе заказал в интернет-магазине (г.Тольятти) точную копию (информация с сайта techno7.ru) сотового телефона Самсунг. Со мной созвонились, оговорили подробности получения, осмотра и оплаты товара Товар был доставлен транспортной компанией, где я его осмотрел и первоначально он меня устроил, однако после двух дней эксплуатации он меня сильно разочаровал и я хочу его вернуть назад. Я из Ростова-на-Дону, интернет-магазин в Тольятти. На сайте есть раздел Вернуть деньги, в котором говориться о том, что если мне не понравился товар, то я могу вернуть деньги. На основании этого я отправил продавцу письмо (единственно возможный способ связи с продавцом, т.к. других контактов на сайте нет) с просьбой вернуть деньги за товар, который меня не устраивает, но ответа я так и не получил... Подскажите как мне поступить в данной ситуации, чтобы гарантированно вернуть деньги?

У меня есть кассовый чек от транспортной компании, подтверждающий оплату, а также квитанция, содержащая информацию об отправителе и об отправленном товаре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Анатольевич, Вы вправе вернуть товар продавцу в течение 7 дней, а если он не предоставил Вам информацию о порядке и сроках возврата письменно, - то в течение 3.

Вам нужно с ним связаться попытаться мирно урегулировать конфликт, если нет, пишите и отправляйте в его адрес претензию заказным письмом с уведомлением. через 10 дней должен прийти ответ. Если ответа не будет, обращайтесь в суд.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤