Материнский капитал - Мария, Иркутск.

• г. Иркутск

Здравствуйте. У моего мужа ипотека вместе с его отцом, могу ли я туда вложить свой материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Мария, добрый день!

Данный вопрос надо согласовывать с пенсионным фондом, но скорее всего - нет, так как в сделке участвует отец мужа.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Если у Вас официальный брак и договор ипотечного кредитования оформлен на вашего мужа, то можете использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки.

Здравствуйте! Нет, не можете, так как там в сделке присутствует отец Вашего супруга. Пенсионный фонд откажет в данном случае.

Материнский капитал не даст использовать пенсионный фонд, потому что часть квартиры принадлежит иному члену семьи. При использовании материнского капитала квартира должна принадлежать только вашей семье.

А если отец нотариально откажется от своей доли?

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, отказаться он не может, он может оформить договор дарения, и только после выплаты ипотеки.

Мария, если только все жилое помещение перейдет в вашу собственность и будут выделены доли на детей, только тогда пенсионный фонд сможет одобрить такую сделку. Всего вам наилучшего.