Уменьшить размер алиментов - Анастасия, Санкт-Петербург.

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Каким образом можно уменьшить размер алиментов! Через суд или через приставов?

Ответы на вопрос (5):

Уменьшение размера алиментов на содержание ребёнка возможно только в судебном порядке. Плательщик алиментов может подать в суд такой иск. Статья 119 ск рф.

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, для решения этого вопроса вы можете обратиться с иском в суд об уменьшении алиментов. Судебные приставы такие вопросы не решают.

Добрый день! Уменьшить размер алиментов можно только в судебном порядке, при наличии обстоятельств, установленных ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть если "алиментщик" меняет работу и переходит на нижеоплачиваемую или встает на биржу труда, ему нужно в суд идти?

Смотря какое решение суда по алиментам - если в долевом отношении к заработку, то никакого суда не нужно, необходимо приставам сообщить новое место работы или предоставить справку с ЦЗН.