Нужно ли заключать договор залога или ипотеки при покупке квартиры в рассрочку от физического лица?

• г. Калининград

При покупке квартиры в рассрочку физ. лицом у физ лица оформляется договор с рассрочкой платежа. Нужно ли к этому заключать договор залога или договор ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Федор! Нет заключение дополнительного договора не требуется, ипотека (залог) возникнет в силу закона, до полной оплаты, все условия по оплате надо указать в договоре, желательно указать то, что до полной оплате квартира будет находится в залоге.

Всего Вам доброго и удачи.

Добрый день! Отдельного договора не нужно. Однако требование о залоге лучше всего включить в сам договор, чтобы Росреестр при этом зарегистрировал обременение, чтобы покупатель ничего не смог сделать с квартирой пока рассрочка не будет выплачена.

Уточнение: квартира покупается 2 доли по 1/2 одним покупателем, сделка будет оформляться через нотариуса. Продавец утверждает, что юрист ему сказал, что нужен еще отдельный договор на залог.

Это не обязательно, если только потратить лишние средства, это можно все указать в самом договоре, в одном, где указать, что квартира будет находиться в залоге у продавца, пока не будет полностью погашена стоимость квартиры. Потом после погашения, обременения снимаются.