Распределение голосов в ООО с учетом преимущественного права голоса и его прописывание в Уставе

• г. Саратов

В ООО 3 учредителя, доли в уставном капитале распределяются следующим образом: М-52%, А-24%, Б-24%. При принятии решения на общем собрании будет ли у кого-ниюудь из них приемущественное право голоса? И как прописать в Уставе, распределение голосов при принятии решения, не пропорционально долей в уставном капитале? Как грамматней это сделать, т е прописать в Уставе распределение числа голосов при голосовании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Что Вы имеете в виду под "преимущественным правом голоса"?

Голоса распределяются соответственно долей участников. Номинально 1 голос М = 1 голос А=1 голос Б.

Распределения голосов быть не может! При голосовании каждый участник голосует всем пакетом принадлежащих ему долей! Не пропорционально долей голосовать невозможно!

Каждый участник ООО имеет на общем собрании участников ООО число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале ООО, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Уставом ООО при его учреждении или путем внесения в устав ООО изменений по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками ООО единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников ООО. Изменение и исключение положений устава ООО, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками ООО единогласно.

Можно установить порядок определения голосов в зависимости от числа участников, то есть 1 участник = один голос.

Обычно кол-во голосов зависит от размера доли в уставном капитале.