Распределение голосов в ООО с учетом преимущественного права голоса и его прописывание в Уставе

• г. Саратов

В ООО 3 учредителя, доли в уставном капитале распределяются следующим образом: М-52%, А-24%, Б-24%. При принятии решения на общем собрании будет ли у кого-ниюудь из них приемущественное право голоса? И как прописать в Уставе, распределение голосов при принятии решения, не пропорционально долей в уставном капитале? Как грамматней это сделать, т е прописать в Уставе распределение числа голосов при голосовании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

Что Вы имеете в виду под "преимущественным правом голоса"?

Голоса распределяются соответственно долей участников. Номинально 1 голос М = 1 голос А=1 голос Б.

Распределения голосов быть не может! При голосовании каждый участник голосует всем пакетом принадлежащих ему долей! Не пропорционально долей голосовать невозможно!

Спросить
Пожаловаться

Каждый участник ООО имеет на общем собрании участников ООО число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале ООО, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Уставом ООО при его учреждении или путем внесения в устав ООО изменений по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками ООО единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников ООО. Изменение и исключение положений устава ООО, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками ООО единогласно.

Можно установить порядок определения голосов в зависимости от числа участников, то есть 1 участник = один голос.

Обычно кол-во голосов зависит от размера доли в уставном капитале.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному Закону об ООО в Уставе должно быть прописано: Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. То есть, учредитель, имеющий долю-60% может потребовать исключения из общества другого учредителя с долей-40%. Как этого избежать и что прописать в Уставе?

Повторно прошу консультации!

Постановка вопроса:

Учреждено ООО в котором 2 учредителя-оба физлица.

При регистрии ООО в Устав общества была внесена статья согласно которой физическое лицо "Х" имеет долю в уставном капитале общества в размере 15%, а физическое лицо "Y" имеет долю в уставном капитале общества в размере 85%. В этом же Уставе в другой статье устанавливается, что

"На общем собрании участников общества "X" имеет 4 (четыре) голоса, "Y" - 6 голосов. Общее число голосов участников общества - 10 (десять)."

То есть, этим положением Устава определено, что при голосовании по всем (подчеркиваю, по всем, а не только по каким-то конкретным) без исключения вопросам применяется непропорциональная схема распределения голосов участников.

Вопрос:

Соответствует ли действующему законодательству положение Устава в котором в такой форме закреплено распределение количества голосов участников ООО при голосовании на собраниях?

Что означает эти два пункта в уставе ООО

1. "Доля участника, дающая ему право на один голос, составляет 25%"

2. "Каждый участник Общества имеет на общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества"

ООО, 4 участника один участник выходит, в законе об ООО сказано, что его доля распределяется между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Зачем тогда пункт в уставе о голосовании по вопросу:

Принятие решения о распределении доли или части доли, принадлежащих обществу, между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

, а в уставе общества говориться о распределении голосов и прибыли участников в равном соотношении (не пропорционально доли каждого, а поровну), то как действительно распределяются голоса и прибыль?

Если доля моего соучредителя в уставном капитале-51%, а моя-4

9%. В законе об ООО указано о распределении прибыли и голосов пропорционально долям участников. Но! дальше идет оговорка-при учреждении общества в уставе может быть установлен иной порядок распределения голосов и прибыли. Вопрос: я сейчас составляю устав.

Могу ли я схитрить-доли указать в уставе,

какие хочет мой соучредитель, а в пункте устава о порядке распределения голосов и прибыли указать свои условия-все поровну?

Мой соучредитель хочет обозначить долю свою в уставном капитале-51%, моя соответственно-4

9%. В законе об ООО указано о распределении прибыли и голосов пропорционально долям участников. Но! дальше идет оговорка-при учреждении общества в уставе может быть установлен иной порядок распределения голосов и прибыли. Вопрос: я сейчас составляю устав.

Могу ли я схитрить-доли указать в уставе,

какие хочет мой соучредитель, а в пункте устава о порядке распределения голосов и прибыли указать свои условия-все поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если доля одного из двух участников в уставном капитале ООО меньше 50%, а в уставе говориться о распределении голосов и прибыли участников в равном соотношении, то то как действительно распределяются голоса и прибыль?

В уставе ООО имеются такие пункты

1.Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества,

2.Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Разве это не два противоречащих друг другу пункта?

Мне непонятно отсюда имеет ли размер доли на принятие решения в ООО..

Допустим, если у меня у меня практически 99 процентов доля, а у другого участника 1%, то основные решения (кроме изменения уч.договора и решения о ликвидации) я могу принимать невзирая на его несогласие или все таки нет?

Как тогда понимать пункт первый о том что доли не учитываются при определении результатов голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение