Проблемы с балансом и законностью использования электроэнергии в художественной мастерской - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: художественная мастерская, которую мне, как члену Союза Художников России, распределили, снята с баланса Союза Художников и до сих пор не взята на баланс администрацией города. В этой ситуации я официально не могу заключать договоры на использование электроэнергии и пр. коммуник. По словам представителя Департамента ЖКХ по нашему дому. В то же время мне сказали, что составить договор, например, с Энергосбытом можно. Хотелось бы знать, если я буду оплачивать электричество, подписав договор, будет ли это законным в дальнейшем.

Спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином - потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения с физическим лицом в письменной форме.

Другими словами договор энергоснабжения (договор с энергосбытом) считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии. При этом в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию. В этом случае дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую им была произведена оплата за электроэнергию.

В случае, если гражданину – потребителю все – таки необходимо заключить договор энергоснабжения в письменной форме, то он должен направить в адрес гарантирующего поставщика заявление о заключении договора в письменной форме с приложением необходимых документов.

В соответствии с п. 34 Основных положений, который описывает порядок заключения договора энергоснабжения с физическим лицом, потребитель, который намеревается заключить договор энергоснабжения (купли-продажи) направляет гарантирующему поставщику документы, которые должен подготовить потребитель для того чтобы заключить договор энергоснабжения:

подписанный потребителем проект договора энергоснабжения, текст которого опубликован на официальном сайте гарантирующего поставщика (предоставляется по желанию заявителя);

копия паспорта гражданина РФ;

документы, которые подтверждают право собственности (иные права владения и распоряжения) на энергопринимающие устройства, либо документы, которые подтверждают право владения и пользования участком, в отношении которого необходимо заключить договор энергоснабжения для поставки электроэнергии.

Акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей;

Акт допуске в эксплуатацию приборов учета или иные документы, подтверждающие факт допуск в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета);

документ, подтверждающий наличие технологической и (или) аварийной брони (предоставляется при условии его наличия);

некоторые иные документы, необходимые для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (предоставляется заявителем, который подает заявление о заключении договора энергоснабжения).

Здравствуйте! Ну а почему нет вы самостоятельно можете заключить договор с энергоснабжающей организацией а вот по поводу администрации вам скорее всего с иском в суд надо обращаться.