Вопрос о правомерности действий воспитателя при ведении несовершеннолетнего ребенка в садик без разрешения родителей

• г. Иваново

Довела детей до ворот садика (старшей 16 лет младшему 5 лет) Так как опаздывала на работу, то в группу младшего повел старший ребенок. Воспитатель не приняла ребенка в группу, так как его в группу завел несовершеннолетний и отправила их обратно не позвонив родителям и не сообщив заведующей. Имел ли право так поступать воспитатель?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия. Частично воспитатель права. Она не имеет право не принимать ребёнка у несовершеннолетнего. Единственное, что она сделала не так, это не позвонила вам и не сообщила заведующей.

Правильно я поняла из вашего ответа, НЕ принимать здорового ребенка воспитатель НЕ имеет права?

Вы в вопросе про здоровье ребенка даже не упомянули, поэтому ответ поняли неправильно. Задавайте вопрос о том, что Вас реально интересует - либо непринятие ребенка от несовершеннолетнего сопровождающего, либо отсутствие мед. заключения для посещения ДОУ.

Наталия, добрый день!

Нет, ребенка не может приводить несовершеннолетний, за такое сад вправе написать в опеку на родителей. Где то разрешено приводить с 14 лет младших братьев и сестер.

Единственное нарушение, которое допустила воспитатель - не уведомила Вас и заведующую о ситуации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Это должно регламентироваться правилами внутреннего распорядка и уставом детского сада. Полный бред не принять ребенка в садик, А вот забирать из садика должен только родитель или человек по доверенности и только совершеннолетний, так как они снимают с себя ответственность за то, что происходит вне садика.