Как пересчитать валютную ипотеку по курсу на момент приобретения или рекомендованному СБ

• г. Москва

Как можно заставить банк пересчитать валютную ипотеку по курсу на момент приобретения ипотеки 2006 года или по курсу который рекомендовал СБ.

Ответы на вопрос (5):

Никак не заставите. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можете почитать Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Не пересчитает банк вам курс на момент оформления ипотеки. Чем и опасна валютная ипотека, что проценты по ней ниже, а риски намного выше. Лучше взять рублевый кредит и погасить валютную ипотеку. Другого выхода из положения пока не придумано. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Если кредитным договором не предусмотрена подобная обязанность банка, то никак Вы не заставите банк изменить условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Заставить банк Вы не можете, но Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добровольно вам банк ничего пересчитывать не будет В суд придется обращаться и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необходимость такого перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

У меня просрочка по ипотеке с февраля 2016 г. и кредитам в одном банке. Ипотека с 2008 года, а кредиты с 2010 г. Однако, в мае 2016 г я заплатила 13 000 руб за долг по ипотеке, а деньги списали в зачет просроченных кредитов. Как теперь платить ипотеку? Может ли банк списывать долги в счет погашения кредитов, а не ипотеки? Квартира это единственное жилье семьи, есть несовершеннолетний ребенок и он прописан в квартире. Однако есть созаемщик (поручитель), работающий и имеющий стабильный доход. Как обязать банк высчитывать ипотеку с зарплаты созаемщика (поручителя)?

Оформила ипотеку под 14.5% на ипотеку. Квартира стоит 2900-2100 собственных средств 800 ипотека. Мне 52 года. Сейчас документы на госрегистрации. Как можно снизить % по ипотеке до 12. можно ли пересмотреть на другой банк или искать банк который бы рефинансировал бы мою ипоку.

Мы в 2006 г. взяли ипотеку в банке Мой банк. Ипотека и за ведение ссудного счета ежемесячно в течении года (с 2006-2007 г. г.) платили комиссию в сумме 7800 руб. Ипотека на данный момент не погашена. Она взята на 15 лет. Можно ли вернуть эти деньги? Внимание: 26 марта 2014 года у банка «Мой Банк. Ипотека» была отозвана лицензия. Спасибо.

В 2011 году взяли валютную ипотеку на 20 лет. Вчера рефинансировались в рубли. Уточните, пожалуйста, по валютной ипотеки процент за пользование не пересчитать? Ведь по факту валютной ипотекой пользовались 4 года, а не 20.спасибо!

Если ипотека была оформлена в 2007 году и в 2010 году был применен налоговый вычет на проценты по данной ипотеке за 2007, 2008 и 2009 годы. Возможно ли получить налоговый вычет в этом году за проценты, уплаченные за ту же самую ипотеку в 2013, 2014 и 2015 году? Или данный налоговый вычет предоставляется только один раз за весь период существования ипотеки и получается, что мы свои возможности уже исчерпали?

Здравствуйте! Имеется 2 кредита в одном банке: ипотека (которая обслуживается без просрочек) и кредит на бизнес, который обслуживать нет возможности. Банк грозит подать в суд на банкротство. Я так понимаю, возможность обслуживать ипотеку далее пропадает. Через какое время блокируются все счета с момента подачи банком иска? Остаток по ипотеке не очень большой (по графику 2 года), как-то можно затянуть процесс, чтобы все-таки успеть погасить ипотеку хотя бы за год... Сможем ли мы вывести дом из залога после погашения ипотеки? Банк может этому препятствовать (напомню второй беззалоговый кредит на бизнес брали в том же банке)? Может ли суд обратить взыскание на дом (единственное жилье) после погашения ипотеки?

Брали ипотеку на квартиру в долларах США в 2005 году. Еще не погасили. Я знаю, что, например, ВТБ 24 Центробанк заставил пересчитать ипотеку при оплате взносов в рублях не по нынешнему курсу, а по курсу 24 рубля за доллар. Как можно заставить мой банк поступить также: обращением в ЦБ, иском в суд или каким-то другим методом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Оплатили ипотеку банку, банк выдал документы для погашения (снятия) ипотеки. Но документы эти были утеряны. Ипотека не снята. Банк отказывается выдавать дубликаты документов для снятия ипотеки. Что делать?

Я взяла валютную ипотеку в 2007 году, исправно платила, но с января 15-го года не могу платить по нынешнему курсу. Может ли банк наложить арест на имущество моей дочери - квартира, машина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение