Как пересчитать валютную ипотеку по курсу на момент приобретения или рекомендованному СБ

• г. Москва

Как можно заставить банк пересчитать валютную ипотеку по курсу на момент приобретения ипотеки 2006 года или по курсу который рекомендовал СБ.

Ответы на вопрос (5):

Никак не заставите. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Можете почитать Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования".

Добрый день, Татьяна! Не пересчитает банк вам курс на момент оформления ипотеки. Чем и опасна валютная ипотека, что проценты по ней ниже, а риски намного выше. Лучше взять рублевый кредит и погасить валютную ипотеку. Другого выхода из положения пока не придумано. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна!

Если кредитным договором не предусмотрена подобная обязанность банка, то никак Вы не заставите банк изменить условия договора.

Здравствуйте, Татьяна! Заставить банк Вы не можете, но Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добровольно вам банк ничего пересчитывать не будет В суд придется обращаться и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать необходимость такого перерасчета.