Сын находится в СИЗО вместо колонии поселения, несмотря на взятую с него подписку о невыезде - что делать?
398₽ VIP

• г. Челябинск

В соответствии с приговором суда сын в апреле т.г. начал отбывать наказание в колонии поселения (ИК-6 г.Копейска). Однако уже в начале мая т.г. был этапирован в СИЗО-4 г.Златоуста для участия в качестве подсудимого по другому делу в суде г. Миасса. Все это время сын находится в этом СИЗО (и в ИВС г.Миасса для участия в заседаниях суда) , хотя судом с него взята подписка о невыезде. Вынесение приговора возможно в сентябре т.г.. Условия содержания в СИЗО несравнимо хуже, чем в колонии поселения. В индивидуальном перемещении сына силами УФСИН из ИК-6 г.Копейска в ИВС г. Миасса за счет средств родственников отказано, участие в судебном процессе способом видеоконференции судом не рассматривалось, нахождение в СИЗО на срок отбытия наказания в колонии поселения не влияет, как будто. Ничего нельзя предпринять?

Ответы на вопрос (9):

А что сделать?

Лишение свободы не позволяет принять следователю и судье иную меру пресечения до суда.

Ст. 97 УПК РФ предусматривает их.

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

По нарушениям единственное что можно сделать пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), они могут провести проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, а также условий содержания в СИЗО.

--- Здравствуйте Александр, нет конечно, похоже что у него многократность эпизодов, или совершение других уголовных преступлений, никто его вам не выдаст для самостоятельного этапирования, да и не факт что после вынесения очередного приговора. Его отправят в колонию поселения а не заменят на ИК. Согласно ст. 4, 15, 17, 23, 24 Федерального закона N 103-ФЗ от 15.07.1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

В местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Ничего не сделать, еслдинственное что можно, если условия проживания в СИЗО не выносимые, то надо жалобу писать в прокуратуру, для проведения проверки условий содержания.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срко нахождения в СИЗО будет засчитан в срок отбытия наказания день за день. Но Вам следует думать сейчас не об этом, а о новом приговоре и новом сроке, так как в настоящее время Ваш сын подсудимый и приговор будет выносится по новым правилам ст.70 УК РФ

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.[b][/b]

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Увы. Но это зависит только от того суда, в котором предстоят судебные заседания. На период рассмотрения дела осужденный передается из колонии по месту отбывания наказания, в СИЗО. И находится не за СИЗО, а судом. И суд решает все вопросы, связанные с рассмотрением дела.

Сроки, проведенные в СИЗО, засчитываются в срок наказания как один к одному - ст. 72 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Несогласие с действиями Ваш сын или его адвокат вправе обжаловать в прокуратуру - в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд - ст. 125 УПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Александр, добрый день!

Действительно, условия в СИЗО в разы хуже, чем в колониях, поэтому до сих пор идут споры о зачислении 1 дня в СИЗО к дням в колонии

63 ФЗ УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Для участия в процессе должно было быть подано ходатайство, слушание бы перенесли, в случае технической невозможности предоставить видеосвязь. Касательно отказа в перемещении - это правомерный отказ, так как такие решения остаются на усмотрение УФСИНа.

В Вашей ситуации Вы, конечно, можете подавать жалобы в управление по надзору, ГУФСИН, прокуратуру и общественные надзорные организации. Однако, на практике это может сделать только хуже. Так как проверка приедет и уедет, а он останется отбывать срок.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте. То, что у сына брали подписку о невыезде - уже никакой роли не играет. Поскольку он под стражей и отбывает наказание. То есть, меры пресечения уже не действуют. Действует - наказание. Никаких самостоятельных этапов для лиц, передаваемых из мест лишения свободы в суд - законодательством не предусмотрено.

Тем не менее, обжаловать все, что сейчас имеет место быть, Ваш сын вправе. Сам или через адвоката. Сроки, что в СИЗО, что в ИК - исчисляются одинаково - ст. 72 УК РФ. Тогда как передачки в СИЗО по весу-больше, и чаще.

То, что он сейчас получит ещё один приговор, может изменить и режим отбывания наказания в дальнейшем - ст. 70 УК РФ

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте! Время содержания под стражей засчитывается в сроки лишения свободы. Согласно ст. 72 Уголовного кодекса

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.