Как определить кадастровую стоимость новостройки и как она влияет на продажу квартиры, приобретенной в долевом строительстве?

• г. Иваново

Добрый день! Приобрела квартиру в 2012 году в долевом строительстве, дом сдан в 2016. Через месяц получаю собственность и собираюсь продать. С 2016 года действует закон о том, что стоимость квартиры при продаже не может быть ниже кадастровой стоимости. В моей ситуации, как считается с момента покупки или вступления в собственность? И где можно посмотреть кадастровую стоимость новостройки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Продать квартиру вы вправе по любой стоимости. Это право собственника. Только при налогообложении, если цена продажи составляет менее кадастровой стоимости, то платить налог вам придется с кадастровой стоимости.

Наталья, Кадастровая стоимость - на момент продажи. Посмотреть ее можете, заказав выписку из ЕГРП. Она там указана. С уважением.

Здравствуйте В вашем случае законодательство уже действует поскольку продавать его собираетесь соответственно после 2016 года кадастровую стоимость объекта недвижимости вы можете узнать обратившись в Росреестр непосредственно или в МФЦ заказать выписку о кадастровой стоимости объекта выдается она бесплатно.