Нужно ли платить по кредиту, если банк закрылся и долг был перекуплен другой организацией?

• г. Тверь

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего супруга был кредит с 2010 г, платил по доверенности юрист, через какое-то время, юрист сказал, что платить не нужно, тк банк закрылся. В 2013 г дело супруга перекупила другая кредитная организация и начались в 2017 г звонки, чтобы муж оплатил. Подскажите, куда можно обратится и надо-ли платить? В 2013 г был последний платеж по кредиту и все.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья

Сейчас ничего не надо платить

Если организация, выкупившая долг подаст в суд, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности

Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года со дня внесения последнего платежа по кредиту

При телефонных разговорах долг также не надо признавать.