Как рассчитывается выкупная цена за квартиру в аварийном доме под снос, исходя из чего делается оценка?

• г. Архангельск

Как расчитывается выкупная цена за квартиру в аварийном доме под снос, изходя из чего делается оценка?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае нужно смотреть кадастровую стоимость, которая максимально должны быть приближена к рыночной стоимости, тем более при сносе положено равнозначное жилье, уже соответственно в новом доме, нужно смотреть в таком случае реальную стоимость жилого помещения.

Согласно ст.32 ЖК РФ определение выкупной цены изымаемого жилого помещения должно осуществляться в соответствии с конституционным принципом о равноценности возмещения утраченного имущества. При этом равноценным возмещением будет такая выплата собственнику стоимости жилого помещения, которая позволит собственнику приобрести имущество, аналогичное тому, которое он теряет в результате отчуждения по предусмотренным законом основаниям, с той лишь разницей, что оно должно отвечать требованиям, предъявляемым к жилому помещению положениями ст. 15 ЖК РФ. Следовательно, собственник жилого помещения, получив выкупную цену, должен иметь реальную возможность приобрести иное жилое помещение.

Здравствуйте.

Согласно закону о реновации определение выкупных цен для квартир, принимающих участие в реновации, осуществляется на основе правил, установленных ст.32 ЖК РФ.

В расчет выкупной цены входят следующие факторы: фактическая РЫНОЧНАЯ цена, КОМПЕНСАЦИЯ УБЫТКОВ, связанных с изъятием с учетом переезда, и компенсация капремонта, для тех домов, которые попали под реконструкуцию.