Участие законного представителя в качестве свидетеля и ведущего процесса в гражданском деле - возможно ли?

• г. Москва

Может ли законный представитель совершеннолетнего физического лица выступать свидетелем по гражданскому делу? Если да, то может ли он (представитель) при этом учавствовать в процессе (вести процесс) или же ему придется удалится с заседания?

Ответы на вопрос (4):

Гражданином может быть либо представителем, либо свидетелем. Одновременно выступать и тем и другим не может, это не предусмотрено законом.

Не может.

Либо представитель, либо свидетель.

Если представитель, то он может давать суду пояснения, излагать свою позицию и факты.

А суд в совещательной комнате будет учитывать в том числе и его пояснения.

Здравствуйте Антон, да может, но нужно как то по конкретнее описать вашу ситуацию, что бы точнее ответить, на заданный вами вопрос.

Здравствуйте!

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;