Незаконное списание денежных средств с банковской карты судебными приставами.

• г. Краснодар

Незаконное списание денежных средств с банковской карты судебными приставами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В чем заключается незаконность? Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право наложить арест на счета должника.

Добрый вечер! Если На данный счет перечисляются денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание, тогда необходимо предоставить приставу соответствующую справку. Всего доброго!

29.08.17 с моей карты были списаны денежные средства в сумме 127118.38 рублей согласно постановлению 79942/17/23054-ИП от 18.08.2017 на основании акта УФК по Краснодарскому краю от 06.04.2017 № 37960.

Данное списание было осуществлено незаконно, т.к. во-первых, я не имею никаких задолженностей ни перед Налоговой инспекцией, ни перед Пенсионным фондом, ни перед Фондом обязательного медицинского страхования – все страховые взносы мной были уплачены вовремя, а во-вторых, согласно ст. 19 п.6 Федерального закона 212-ФЗ от 24.07.09 меня обязаны были уведомить о задолженности в течение 6 дней со дня составления акта о списании, т.е., не позднее 12.04.17.

Аналогичное требование к судебным приставам содержится в ст. 26 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2007 (ред. от 22.12.2014).

Однако, никаких уведомлений ни в письменной форме, ни в электронном виде я вплоть до настоящего момента не получал.

Таким образом, списание было осуществлено в нарушение двух федеральных законов №212-ФЗ и 229-ФЗ.

Добрый день. Если Вы сами так хорошо разбираетесь в законодательстве и знаете какие нормы были нарушены то какой у Вас вопрос?