Арендодатель требует дополнительную оплату за досрочное расторжение договора аренды квартиры

• г. Екатеринбург

Добрый день! У меня такая ситуация. 3 августа я заключил договор аренды квартиры, после чего решил поменять в ней замки, тк не было уверенности, что я располагаю всеми комплектами ключей. Но арендодатель заявил, что тоже должен иметь ключ. Сегодня он заявил о досрочном расторжении договора и должен выселиться в течение 2 недель (по договору). Кроме этого, он требует дополнительной предоплаты за эти 2 недели, а так же не намерен возвращать залог. По договору же, В случае расторжения договора по инициативе арендодателя, последний возвращает полученные от арендатора денежные средства, переданные им в качестве предоплаты за аренду жилого помещения. Это значит, что он обязан вернуть аренду за недожитый мной месяц в его квартире? Имеет ли он право требовать оплату данных мне 2 недель на выселение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора. Вы можете требовать исполнения договора. Если арендодатель не согласится, то обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что для более полной консультации нужно ознакомиться с условиями заключенного между вами договора и ответственности сторон по обязательствам. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Сергей

Вы можете вернуть предоплату которую вы внесли ему в случае досрочного расторжения договора, но надо смотреть договор

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Заканчивается срок действия договора аренды квартиры. Арендодатель отказывается заключать новый договор на моих условиях. Имеет ли право арендодатель не вернуть залог, с учетом того, что я попросил поменять условия договора за неделю до окончания действия текущего? В договоре говорится лишь о том, что залог не возвращается в случае досрочного расторжения договора и о том, что арендатор должен предупредить арендодателя за 2 недели о своих намерениях расторгнуть договор.

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Сдал комнату в аренду. Предоплату взял за 5 месяцев (договор также заключен на 5 месяцев), арендатор прожил неделю и по собственному желанию решил расторгнуть договор, предупредил что через месяц съедет (т.к. по одному из пунктов договора он должен предупредить о предстоящем освобождении объекта не менее чем за месяц, а расторжение договора для него производится только в соответствии с этим пунктом). в договоре не прописано, возвращает ли арендодатель арендатору предоплату за вычетом прожитых дней при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Все свои обязанности по договору я добросовестно исполняю. Ответьте пожалуйста, обязан ли я вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение