Арендодатель требует дополнительную оплату за досрочное расторжение договора аренды квартиры

• г. Екатеринбург

Добрый день! У меня такая ситуация. 3 августа я заключил договор аренды квартиры, после чего решил поменять в ней замки, тк не было уверенности, что я располагаю всеми комплектами ключей. Но арендодатель заявил, что тоже должен иметь ключ. Сегодня он заявил о досрочном расторжении договора и должен выселиться в течение 2 недель (по договору). Кроме этого, он требует дополнительной предоплаты за эти 2 недели, а так же не намерен возвращать залог. По договору же, В случае расторжения договора по инициативе арендодателя, последний возвращает полученные от арендатора денежные средства, переданные им в качестве предоплаты за аренду жилого помещения. Это значит, что он обязан вернуть аренду за недожитый мной месяц в его квартире? Имеет ли он право требовать оплату данных мне 2 недель на выселение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора. Вы можете требовать исполнения договора. Если арендодатель не согласится, то обратитесь в суд.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что для более полной консультации нужно ознакомиться с условиями заключенного между вами договора и ответственности сторон по обязательствам. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день уважаемый Сергей

Вы можете вернуть предоплату которую вы внесли ему в случае досрочного расторжения договора, но надо смотреть договор

Удачи вам и вашим близким!