Выплаты за обучение после добровольного отчисления студента - правомерно ли требование университета? (Бюджетная основа)

• г. Улан-Удэ

Имеют ли право университет заставить выплачивать деньги за обучение, если студент отчислен по собственному желанию? (Бюджетная основа)

Ответы на вопрос (7):

Заставить выплачивать никто не имеет права. Это может сделать только суд, если для этого есть основания. Если студент получал образовательные услуги, и у него есть задолженность, то конечно суд может взыскать эти деньги.

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Задолженность по неуспеваемости? Таковой нет. Отчисление было по собственному желанию.

Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права требования высшее учебное заведение и подобное требование можно проигнорировать.

---имеет право взыскать за оплату за обучение, читайте ваш договор с ВУЗом.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

А при чем здесь университет? Так как вы поступали на бюджет, то за вас и платил бюджет. Соответственно не университет, а муниципалитет будет подавать иск на вас и взыскивать сумму затраченную на обучение. Это возможно.

Здравствуйте! В данном случае если у вас был Бюджетная основа то вы не должны платить. Это вымогательство. Вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.