Какие документы нужны для продажи доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Решили продать долю в квартире. Всего два владельца. У нас меньшая часть в собственности. По наследству. Другой собственник был всегда собственником. Из документов у нас на руках только свидетельстао о наследстве и праве собственности. Нужны ли при продаже другие документы, такие как кадастровый и технический паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно уведомить о продаже своей доли другого собственника, если продаете долю третьему лицу, ст.250 ГК РФ. Кадастровый паспорт не нужен, если объект права стоит на кадастровом учете и в Росреестре есть сведения. Техпаспорт не нужен. Нужен будет договор купли-продажи, заявление о переходе права собственности в МФЦ или Росреестре, квитанция об оплате госпошлины, правоустанавливающие документы. Ст.8.1,454 ГК РФ.

Это лучший ответ

Достаточно только свидетельства о праве на наследство. Ни кадастрового паспорта, ни технического паспорта предъявлять не требуется, т.к. сведения о технических характеристиках квартиры уже содержится в Едином реестре прав на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Собственно для самой продажи нет, т.к. в Росреестре для регистрации права эти документы не нужны согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Однако чтобы покупатель смогу убедиться в том, что нет перепланировки и т.п., то эти документы нужны. Если объект состоит на кадастровом учете, то право зарегистрируют без проблем. А раз есть свидетельство о праве собственности, то скорее всего это так. Однако лишним не будет восстановить документы, в частности, тех.паспорт, обрбатившись в БТИ, а также кадастровый паспорт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если Вы продаете долю сособственнику, то никаких иных документов не нужно (только документы удостоверяющие Ваше право собственности).

Если же Вы планируете продать свою долю третьему лицу, то Вы обязаны сначала предложить выкупить Вашу долю сособственнику (преимущественное право покупки - ст.250 ГК РФ). П. 2 ст.250 ГК РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку Вы продаете долю, то сделка будет нотариальная.

Долю, выраженную в процентах, Вы можете продать только сособственнику и должны ему предложить Вашу долю в первую очередь (ст. 250 ГК РФ). Если Вы этого не сделаете, то он оспорит Вашу сделку через суд.

Продать посторонним лицам Вы можете только в виде конкретного объекта, поставленного на кадастровый учет, т.е. комнату в квартире.

Учитывая, что в перечне обозначенных документах отсутствует соглашение о разделе наследственного имущества (предполагаю, что оба наследника и часть квартиры идет по наследству обоим), то при таких условиях считаю, что продажа невозможна.