Поменял газовый котел. Поставил такой же. Сам подключил к газу. Какое наказание за это.

• г. Липецк

Поменял газовый котел. Поставил такой же. Сам подключил к газу. Какое наказание за это.

Ответы на вопрос (2):

Таких, как вы, надо в психиатрическую лечебницу направлять. Это надо же... Самому, без специалиста из газовой службы, поставить газовый котел... Подвергая всех смертельной опасности.

Административное наказание. Должен был подключать специалист, имеющий допуск.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.