Срок возврата денежных средств по расторжению договора КАСКО - с даты смерти страхователя или с даты подачи заявления?

• г. Москва

Добрый день!

Был заключен договор КАСКО в Росгосстрахе. Страхователь являлся собственником застрахованного ТС. После смерти страхователя и вступление в наследство через 6 месяцев, наследник подал заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате части страховой премии.

За какой период по закону должен быть возврат денежных средств: с даты смерти или с даты подачи заявления о расторжении. В договоре написано: в случае досрочного расторжения по требованию страхователя - с даты поступления заявления. Про смерть страхователя нет варианта.

По договору ОСАГО на данное ТС возврат денег был осуществлён с даты смерти.

В Росгосстрахе говорят - с даты подачи заявления. Разница в датах 7 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, дело в том что ОСАГО регламентируется законом, а КАСКО - договором, поэтому скорее всего страховая компания возместить только ту часть, что после подачи заявления.