В суде это можно заявить как предвзятое отношение ко мне?

• г. Астрахань

Меня возмущает то, что я 6 лет в этой должности работаю и при обнаружении нарушений мы никогда не писали объяснительных. С нас требуют выявлять нарушения оформлять (отправлять на освидетельствование, в случае отказа составлять соответствующий акт.) А с приходом нового руководителя он с меня требует объяснительные. С других при аналогичных нарушениях никогда не требует объяснительную. В суде это можно заявить как предвзятое отношение ко мне? И будет ли иметь успех? Они эти 98 человек не являются моими непосредственными подчинеными. Я заступаю на сутки, после 18,00 я в этом учреждении старший. Нас, таких как я 4 человека, мы меняем друг друга. Работаем по суткам. Эти слушатели приезжают на полгода, потом другие. Никогда ранее при выявленых нарушениях распорядка дня слушателями в виде употреблений спиртных напитков объснительные не писали. С приходом нового руководителя он с меня требует. Получается я выявил, доложил и получил себе проблему.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ., предусмотрено, - что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий Акт. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Эти отношения регулируются только между работодателем и работником по исполнению его должностных обязанностей. Действуйте в соответствии со своими должностными обязанностями именно по Вашей занимаемой должности, если этого в них нет, то требования работодателя незаконны.

Алексеева Татьяна Павловна.

Моб/тел: 891-657-478-97.

E://mail: usest-@mail.ru

Тел: (495) 340-85-80.