Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право банки, продавать долг коллектором? Да или нет!

вопрос №13095230
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Договор цессии в гражданском праве никто не отменял. Единственное, они обязаны об этом уведомлять должника. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА, имеют. В каждом кредитном договоре есть пункт о том, что Банк имеет право передать право требования третьим лицам. Вы соглашаетесь с этим, подписывая кредитный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Банки вправе передавать дол коллекторам, в договоре должен быть пункт, что банк вправе делать переуступку долга третьим лицам, без уведомления или с уведомлением должника.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством банки такое право имеют. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, если такое право предусмотрено условиями договора. Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо что я должна 17000 Русскому стандарту, но прошло 6 лет я действительно брала в кредит 2 телефона в 2005 году и не выплатила потом был суд и мне ничего не присудили, но спустя 6 лет мне приходит письмо с коллекторского агентства MORGAN STOUT что бы я вернула долг или они подадут в суд я им сказала что суд у меня был и я ничего им не должна на что они сказали передадут дело в УВД. Ещё они меня пугают что посадят на пять лет. Что делать?

вопрос №1335396
прочитан 117 раз

Оксана!

Можно долго объяснять почему Вам нечего бояться, но я думаю это не к чему.

Просто, когда они вам позвонят еще раз либо кладите трубку, либо просто скажите, что обратитесь в прокуратуру с жалобой на них.

Коллекторы не имеют никаких прав! И рассчитывают они лишь на испуг!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы взыскивать долг по решению суда, или этим потом приставы должны заниматься?

вопрос №17596555
прочитан 6 раз

Нет, только приставы. Но коллекторы могут передать исполнительный лист не приставам, а прямо в банк, если знают, где у вас есть счет.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Непосредственно принудительным взысканием могут заниматься только судебные приставы, а вот коллекторы могут получить судебный приказ или исполнительный лист и самостоятельно сдать его напрямую в банк для ареста счетов или по месту работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы вправе предъявить к исполнению исполнительный лист в ФССП России или в банк или иные уполномоченные учреждения (например, ПФР).

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы беспокоить родителей.

вопрос №17404088
прочитан 4 разa

Нет не имеют, более того даже сам должник может официально отказаться от общения с ними.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону нет, но на практике такое часто бывает. Чтобы все звонки прекратились - надо направить отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от взаимодействия можно направить по истечению 4 месяцев со дня возникновения просрочки.

Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Данный отзыв можно направить в любой момент. Тогда звонки Вашим родителям прекратятся.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов отправляйте в ФССП.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы развешивать объявления с моей задолженностью и данными в подъезде?

вопрос №16779772

Нет, не имеют такого права. Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Нет, коллекторы не имеют права развешивать такие объявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы описывать имущество у своего должника, и Законно ли это.

вопрос №17113413
прочитан 4 разa

Виктория,

Описывать имущество должника вправе пристав. У коллекторов нет таких прав.

Вам помог ответ: ДаНет

До получения от судебного пристава-исполнителя постановления о возбуждении исполнительного производства вы НЕ ОБЯЗАНЫ не только впускать в дом посторонних, но даже разговаривать с ними.

Любое требование коллекторов вы вправе расценить как вымогательство и обратиться в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы описывать квартиру моей мамы в которой я прописан. Если моего имущества там нет. заранее спасибо.

вопрос №17000789
прочитан 7 раз

Нет коллекторы не наделены правом на принудительное исполнение решения суда. Коллекторов вы можете не пускать в дом.

Вам помог ответ: ДаНет

Суда даже и не было, говорят что они имеют право описать мою долю квартиры.

вопрос №17000849

Коллекторы не имеют права описывать имущество, Вы можете не впускать их в квартиру. В случае попыток описать имущество обращайтесь с жалобой в УФССП России на незаконные действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Изучите законодательную базу, чтобы вам не говорили ерунду.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Согласно внесенным поправкам, коллекторам запрещено:

Причинять физический или психологический вред должнику или его родственникам, а также угрожать им.

Изымать или вредить имуществу, а также угрожать насильственным взысканием имущества в счет уплаты долга.

Оказывать психологическое давление на должника и использовать противоправные способы взыскания задолженности.

Вводить должника в заблуждение по поводу сведений о задолженности и негативных последствиях для родственников должника.

Скрывать номер телефона, с которого осуществляются звонки и смс.

Также не допускается передача личных данных заемщика третьим лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право коллекторы писать смс.

вопрос №16856157
прочитан 4 разa

Могут, но не часто и без всяческих угроз: не более 2 раз в день, не более 4 раз в неделю, не более 8 раз в месяц (п. 5 ст. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

В противном случае, вы можете обратиться в полицию и письменно отказаться от дальнейшего общения и запретить использовать свои персональные данные.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение