Что делать, если бывший муж не платит алименты и пристовы отказываются его искать?

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты, в воспитании дочери никакого участия не принимает, наши пристовы отказываются его искать, задолжность по алиментам очень большая, куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте.

Сначала обращаетесь к начальнику ФССП, у которого Ваши приставы в подчинении. Если в течение месяца меры не будут приняты, то обращаетесь в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.