Возможность подать иск на возмещение морального вреда при оправдании после обвинений в преступлении статья 154 часть 1

• г. Кемерово

Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на людей, которые обвиняли меня в преступлении статья 154 часть 1, вследствии чего было возбуждено уголовное дело. Дело длилось около 8 ми месяцев, но я был оправдан.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать на возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавать нужно не на этих людей, а на государство. Оно осуществляет уголвное преследование, соответственно оно должно и возмещать вред.

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса.