Можно ли студенту из Донецка на основании очного обучения оформить РВП без квоты?

• г. Краснодар

Моему сыну (укр паспорт, Донецкая прописка) 18 лет, студент 2 курса (КФУ, бюджет, поступал как иностранный гражданин в Крыму). Можно ли ему на основании очного обучения оформить РВП без квоты. Если да, то дайте ссылку на закон, в котором говорится конкретно о студентах (в ФМС сказали, что нет такого закона) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214).

Добрый день, пусть обратится с заявлением в УФМС и все уточнит,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день.

Получение разрешения на временное проживание без квоты возможно, Однако сам факт того что студент обучается на территории Российской Федерации, в этом случае не дает никаких преимуществ

специального закона по поводу студентов действительно нет.

Меня интересует рвп именно без квоты. В ФМС отказали, сказали, что нет прям такого закона о студентах, но на вашем сайте я читала ответ ваших юристов, что можно оформить (не могу найти этот ответ). Может этот закон по другому трактуется, хотелось бы найти его, что бы предъявить в ФМС.

Здравствуйте! Если Вы в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, то РВП вы можете оформить без получения квоты. Удачи и добра!