Проблемы наследства - Отказ от отцом наследства после смерти матери и вопросы о правомерности племянника как наследника

• г. Хабаровск

Умерла мама. Отец (ее муж) отказался от наследства. Я единственный сын.

Есть племянник с нашей фамилией и отчеством отца, нотариусу представился как сын моего отца. Папа был его опекуном. Его мама жива (сестра отца). Как может распределиться наследство? Не ошибется ли нотариус? Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (9):

Если Ваш отец был опекуном племянника и находился на его иждивении, то он так же может претендовать на долю в наследстве по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Доброго времени суток! Ваш отец может отказаться от наследства в вашу пользу, и племенник не будет наследовать, он вообще не имеет права вступать в наследство в данном случае.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Племянник никакого отношения к наследству вашей умершей матери не имеет. Даже если он представился сыном вашего отца. Удачи вам.

Спасибо за понятный ответ!