Вопрос о наличии состава преступления по фальсификации доказательств в гражданском процессе - правота следователя и действия, требуемые для защиты интересов

• г. Симферополь

Здравствуйте юристы.

Ответчиком был сфальсифицирован (заполнен на свое имя) гарантийный талон и предоставлен суду в качестве доказательства права на спорное имущество. Суд исследовал предоставленный гарантийный талон и в решении указал, что гарантийный талон не является документом который подтверждает заключение договора купли продажи на имущество. Я подал заявление о совершении преступления в Следственный комитет и следователь вынес постановление об отказе. Написал много всего, но также указал, что сфальсифицированный талон не является доказательством о чем и сказал суд в своем решении, а значит и нет состава преступления.

Прав ли следователь и есть ли состав преступления по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств в гражданском процессе) на самом деле?

Факт фальсификации доказать не сложно, а вот то, что этот талон хоть и был предоставлен суду в качестве доказательств, но доказательствам не является, меня приводит в ступор... Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если в процессе рассмотрении гражданского дела, суд на ссылается на данное доказательство (талон), то значит нет оснований для привлечения к ответственности.

Спасибо за ответ!

Прав следователь. Суд это доказательство оценил, дал ему правовую оценку и из числа доказательств исключил. Поэтому сколько Вы не бейтесь - уголовного дела здесь не будет. Документ исключен из числа доказательств. Этим все сказано. Не ломайте себе голову. Все верно.

Спасибо за вашу работу!

Суд указал, что данный талон только подтверждает факт, что спорное имущество находилось у ответчика в пользовании, так как он обращался по вопросу ремонта в сервисный центр.

Все равно нет состава?

Нет состава. Вам главное, дело Ваше выиграть. Вот на этом сконцентрируйте свое внимание. Или для Вас важно, чтобы еще и уголовное дело было?

Все равно состава нет, не обнадеживайте себя зря. Тем более, факт заполнения талона не всегда означаете именно его фальсификацию, важны другие обстоятельства дела. Но, в общем рассуждать об этом почти бессмысленное занятие, если Вы готовы потратиться на составление жалобы, то обратитесь к любому юристу в личных сообщениях для составления жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;