Как помочь другу без квартиры - роль временной прописки и возможные штрафы

• г. Саратов

У меня есть друг. Узнал недавно что у него квартиру оттяпали и как положено выписали с постоянного места жительства. Живёт в посадках, на трубах, в подвалах. Хочу чтобы он жил в нормальной комнате. Нужно сделать временную прописку. Штрафы будут для его будущего нормального существования?

Ответы на вопрос (4):

Да,будут для него штрафы. ФМС наложит. КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ну если он в настоящее время живёт без регистрации, то при оформлении временной регистрации к сожалению будет наложен штраф

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных "законом" сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "нужно сделать временную прописку"? Вы же писали, что достойная женщина его вселит в свое жилье и даст согласие на его временную регистрацию.

"Оттяпали" квартиру, ищите юриста или адвоката для оспаривания сделки. Срок исковой давности - три года со дня, когда стало известно о нарушенном праве (событии).

Спросить
Пожаловаться

Нужна временная прописка (для того чтобы устроить ребенка в школу) нужно ли мне выписываться с постоянного места жительства? И что нужно чтобы сделать временную прописку?

Нужно ли выписываться с постоянного места прописки, для того чтобы оформить временную прописку по другому месту жительства? Спасибо.

Где мне оплатить штраф за просроченную прописку. Я выписался с постоянного места жительства а мне теперь нужно сделать временную прописку. Но для этого нужно оплатить штраф? Это где в паспортном столе по старой прописке?

И второй вопрос какие нужны документы чтобы сделать временную прописку? За ранее спасибо!

Мне и моему ребенку нужна временная прописка в перми, так как постоянная прописка у нас в другом регионе, она нужна для того чтоб устроить ребенка в детский сад, родственники согласились сделать нам временную прописку на месяц, нужно ли мне выписываться с почтоянного места жительства?

У меня в квартире прописан друг, я собственница. Я хочу его выписать, он согласился. В паспортном столе от него потребовали другую прописку, но у него нет другой прописки, без этого не выписывают. Он хочет сделать временную регистрацию, сказали, не может быть, из постоянной прописки на временную. Они правы? Что делать, чтоб его выписали? В суд обратиться? Заранее спасибо!

Я снимаю комнату в трёхкомнатной квартире, вторая комната принадлежит тем же хозяевам, в третьей проживает соседка. При подписании договора найма согласие соседки мне не предоставляли. Я там живу две недели. Недавно соседка мне заявила, что она имеет право меня выселить, поскольку у меня нет временной регистрации в этой комнате. Это действительно так? Комната в Петербурге, а прописка у меня в Ленинградской области. И я слышала, что сейчас, чтобы сделать временную регистрацию, нужно выписаться с постоянного места жительства, это так?

Для того, чтобы получить временную прописку в общежитии университета, нужно ли выписываться с постоянного места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец комнаты в коммуне, в этой комнате живёт мой родной брат, я хочу его зарегистрировать по этому месту жительства.

Я знаю что для прописки нужны разрешения владельцев соседних комнат.

А для регистрации нужно ли их разрешение?

В украине.

Сегодня выписался из квартиры (постоянная прописка была), хочу получить временную прописку в другом городе + заключить договор аренды комнаты в этой квартире, по сути это будет мое место прибывания... В какие сроки я должен получить эту временную прописку? И чем отличается место жительства от места прибывания? Прошу помочь.

Я хочу сделать временную регистрацию у мамы, но вписываться из своего постоянного места жительства меня ни надо... что и как для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение