Обязан ли мужчина выплачивать алименты девушке после расставания, если они прожили вместе более 2 лет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если пара жила вместе более 2 х лет, и сейчас рассталась, есть ли такой закон, который обязывает мужчину выплачивать алименты девушке после расставания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет. Если есть ребенок, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

--- Здравствуйте, а работать девушка не пробовала? Стоит пойти и поработать, никто вас содержать не обязан и тем более сожитель. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет такого закона не существует, для выплаты алиментов нужно установить отцовство, после чего обращаться в суд о взыскании алиментов на ребенка по другому не получится.