Инвалид 3 группы получает скидку на коммунальные услуги в 50% - как получить компенсацию по предыдущим платежам?

• г. Грозный

Здравствуйте! Инвалид 3 группы получаю пенсию по инвалидности, еще и работаю. Только что узнал что предоставляют скидку на коммунальные услуги в размере 50%. Все задолжности погашены. Слышал про компенсации коммунальных платежей? Это как понять. Т.е 50% мне выплатят, которые я раньше отдавал в полном размере или как?

Ответы на вопрос (1):

Льгота предоставляется инвалидам со дня обращения, поэтому за предыдущий период до подачи заявления ничего не компенсируется.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".