Перерасчеты отменены государством - как подать заявление и получить пояснения от РЭУ

• г. Кемерово

Летом в отпуске не проживала дома больше месяца. Обратилась в РЭУ с вопросом как подать заявление на перерасчет, сказали, что 1 января 2017 отменило государство всякие перерассчеты. Прошу пояснений.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Цитирую из постановления о котором идет речь:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета[u][/u]

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Не понимаю что они имеют ввиду, у вас приборы все установлены?

Добрый день.

Перерасчеты никто не отменял, однако для того чтобы его сделать, Вам необходимо предоставить Документальное подтверждение того, что вы проживали фактически в другом месте и оплачивали коммунальные услуги по данному месту жительства.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами это утверждение Вашего РЭУ не соответствует действительности.

Какие пункты квартплаты подлежат перерасчету, если не проживаешь дома какое-то время?

Доброго времени суток. Этот вопрос следует уточнять в управляющую компанию, Но как правило, каким пунктам подлежащее перерасчету в связи с фактическим не проживанием относятся те пункты квартплаты, которые рассчитываются индивидуально на каждого зарегистрированного.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.