Перерасчеты отменены государством - как подать заявление и получить пояснения от РЭУ

• г. Кемерово

Летом в отпуске не проживала дома больше месяца. Обратилась в РЭУ с вопросом как подать заявление на перерасчет, сказали, что 1 января 2017 отменило государство всякие перерассчеты. Прошу пояснений.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

Цитирую из постановления о котором идет речь:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета[u][/u]

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Не понимаю что они имеют ввиду, у вас приборы все установлены?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Перерасчеты никто не отменял, однако для того чтобы его сделать, Вам необходимо предоставить Документальное подтверждение того, что вы проживали фактически в другом месте и оплачивали коммунальные услуги по данному месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами это утверждение Вашего РЭУ не соответствует действительности.

Спросить
Пожаловаться

Какие пункты квартплаты подлежат перерасчету, если не проживаешь дома какое-то время?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Этот вопрос следует уточнять в управляющую компанию, Но как правило, каким пунктам подлежащее перерасчету в связи с фактическим не проживанием относятся те пункты квартплаты, которые рассчитываются индивидуально на каждого зарегистрированного.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

С опозданием подал заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги (более 30 дней с момента окончания периода временного отсутствия), в перерасчете отказали. Возможно ли в данном случае в судебном порядке взыскать с управляющей компании деньги за оплаченные, но по факту не полученные услуги (водоснабжение, водоотведение), например, на основании закона о защите прав потребителей или каких-либо других основаниях?

Как сделать перерасчет оплаты по жкх, если пол месяца отсутствовал на работе.

Я не проживала в квартире 3 года, я написала заявление на перерасчет за холодную и горячую воду, мне отказали, объяснив это тем, что у меня не стоят счётчики на воду. Правильно ли это?

Можно ли добиться перерасчета коммунальных платежей, при отсутствии регистрации по месту временного проживания.

Наше РЭУ отказывает в приеме документов (родители отсутствовали по месту проживания несколько месяцев и принесли документы в РЭУ о временной регистрации в другом городе, чтобы сделать перерасчет по ЖКХ) безо всяких оснований. Устно говорят, что пока счетчики не установим, - не примут документы. Как можно на них воздействовать, какой есть закаон на этот счет, куда жаловаться? Как доказать, что документы приносили вовремя в РЭУ для перерасчета?

Если управляющая компания неправильно начисляла платежи и теперь делает перерасчет за 3 года и требует дополнительно 9 тысяч рублей это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по коммуналке 6 месяцев. Не было в России и показания счётчиков не передавала. Насчитали по средней. Если сейчас подам показания, пересчитают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение