Что делать, если наниматель не заплатил арендную плату и исчез?

• г. Черкесск

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У нас такая ситуация мы пустили на квартиру по рекомендации знакомых мужчину. Он задолжал за три месяца обещал заплатить и теперь пропал. Как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если был заключен договор найма, то обратитесь в суд. Если договора не было, то обратитесь в полицию с заявлением.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени суток. Если между вами не было заключено договора найма, то ничего не сделаете. В суд не пойти без договора, чтобы взыскать долг. Если договор есть, то конечно же взыскивайте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.